Сегодня День учителя, праздник тех, кто создает будущее, передавая знания, помогая выбрать собственный путь и поддерживая на нем. Президент поздравил всех педагогов, отметив их ответственный и благородный труд. И то, что благодарные ученики вспоминают своих учителей даже спустя годы.
— Вы отдаете свои силы, энергию важнейшей миссии, которая в буквальном смысле устремлена в будущее. Делаете все, чтобы дети, подростки, ваши ученики обрели знания, необходимые в современном мире, прочную ценностную опору. А значит, могли уверенно чувствовать себя во взрослой жизни, добиваться успехов, которые будут определять их собственную судьбу и судьбу нашей страны. Ваш труд пользуется заслуженным уважением в обществе и, пожалуй, как никакой другой, требует терпения, мудрости, душевной щедрости, умения увидеть в каждом ребенке искорку его талантов и способностей, помочь ему понять себя и окружающий мир. Сегодняшний праздник вызывает особые, самые теплые чувства у миллионов наших сограждан. Он дорог и значим для тех, кто сейчас учится в школах, колледжах, техникумах и вузах. Для их родителей, близких, для всех российских семей. Для взрослых, кто спустя годы с признательностью вспоминает своих учителей, а таких, уверен, у нас в стране абсолютное большинство. У нас действительно очень много талантливых, прекрасных, искренне увлеченных своим делом учителей, чей пример вдохновляет и коллег, и ребят, школьников, которые только выбирают профессию. Еще раз хочу поздравить вас с Днем учителя, пожелать здоровья и благополучия вам и вашим близким, а вашим ученикам – достижений, которыми мы все будем гордиться. С праздником вас!
Слова признательности и восхищения учителям, которые воспитали и воспитывают достойных учеников, звучали и в преддверии праздника. В новом концертном центре «Сириус» Владимир Путин вручил государственные награды педагогам и наставникам участников специальной военной операции.
— Мы чествуем педагогов и наставников, которые воспитали героев нашей страны. Ваши ученики, офицеры армии России, достойно выдержали главный экзамен на верность отчизне. В ходе специальной военной операции проявили мужество, отвагу, отстаивая интересы, национальные интересы, свободу и государственность нашей страны, суверенитет.
В День учителя о тех, кто воспитывает, в первую очередь, своим примером, о педагогах и наставниках, которые сами стали героями, расскажет Александр Лякин. |